Самое интересное от Яна Арта

Логики не ищи: итоги банковского форума в Сочи

A A= A+ 08.09.2015
Есть такой советский апокриф: Брежнев, который очень любил Аркадия Райкина, лично позвонил ему то ли в 1971-м, то ли в 1981-м, чтобы поздравить с юбилеем. Воспользовавшись такой оказией, Райкин решил пожаловаться генсеку на все непотребства и глупости, творимые чиновниками в «области культуры». Брежнев внимательно выслушал артиста, а потом сказал: «Аркадий! Логики не ищи».

Последние банковские форумы в Сочи проходят в режиме, который в официальных релизах принято именовать «продуктивный-диалог-банкиров и регулятора». На самом деле это скорее два монолога. Причем обе стороны выслушивают друг друга вполне внимательно и уважительно. Просто говорят о разном.

Банкиры, натурально, жалуются на жизнь: мол, ресурс нынче дорог, рубль мелок, нагрузка чрезмерна.

Робко намекают, что неплохо бы перестать «кошмарить» банкинг — и без того на ладан дышит.

Просят продлить послабления по нормативам — не до 1 января, а до 1 июля 2016-го. Задаются вопросом: а надо ли нам так рьяно соблюдать жесткие стандарты Базеля III, тем паче что и без того кризис и санкции — зачем такая преданность западным стандартам в подобных условиях? (Анатолий Аксаков). 

Напоминают, что чрезмерное укрупнение рынка не идет на пользу отечественному банкингу (Артем Констандян). 

Предлагают как-то упорядочить пресловутую «систему поддержки малого и среднего бизнеса», а то от перемен и новаций голова болит и вообще, многочисленные фонды, фондики, советы, комиссии, отделы и департаменты «по поддержке» часто только пену порождают.

Представители регулятора тоже говорили о насущном. О том, что много еще болезней у банковского бизнеса и надо лечить, чаще — хирургически. О том, что «акционер должен быть сдержанным в получении дивидендов» в нынешнее сложное время. О том, что надо пожестче контролировать советы директоров. О том, что рынок (есть цифры) чувствует себя хорошо.

Возникло даже ощущение, что выступления банкиров и регуляторов — они про разные рынки. Одни — про рынок какой-то проблемной страны, а другие — про рынок «молодого дракона», который надо сдерживать от перегрева.

Но в одном месте монологи пересеклись. В том, где про «Базель». Представители регулятора объяснили, что если мы хотим видеть интегрированный в мировую экономику банкинг, то надо работать в форматах не доморощенных, а общепринятых стандартов.

Логично.

Впечатление было несколько смазано тем, что буквально через несколько минут от имени того же регулятора пояснили про рейтинги. Мол, нам надо создавать собственную национальную систему рейтингов, чтобы иметь свои, а не зависимые от Запада стандарты рейтингования…

Тоже логично.

Вообще, все, что звучало на форуме, логично, — но по отдельности.

Логичны прозвучавшие предложения ввести институт безотзывных вкладов. На следующем форуме можно будет отметить 20-летие или 15-летие этих предложений…

Логично, что создается национальная система кредитования. Правда, сенатор Николай Журавлев был вынужден специально «призвать ЦБ допустить на этот рынок всех желающих» — видимо, свободный допуск в программу не входил (или не входит).

Логично, что ФАС (Андрей Кашеваров) заявила, что «мы отправили в ЦБ предложения по разработке дорожной карты по повышению конкурентности на рынке банковских услуг; настало время». Действительно, самое время — после отбытия в лучший мир трети российских банков.

Логично даже то, что глава ВТБ аккурат в дни форума заявил, что никакого кризиса в российской экономике нет, есть только признаки стагнации. То есть не стагнация даже, а только ее признаки.

А можно и посмелее. Еще есть признаки девальвации. Но о них особо не говорили. Немного поговорили о привычном — о «дигитал», «поколении Зю» и банкинге 6.0 (хотя он сейчас, скорее, не шесть ноль, а полшестого). Мол, будущее — за технологиями. Немного напоминало мастер-класс имиджмейкеров в морге — обсудим, какие запонки больше подойдут к цвету лица покойного.

Но и это логично. Потому что есть же спонсоры, вендоры, спонсоры вендоров и вендоры спонсоров. Их интерес тоже уважить надо.

P.S. Кстати, о «дигитал». Почтовые сервисы, выводящие на смартфоны информацию о форуме, не поддерживают тире. Поэтому название форума на экранах телефона выглядело так: «Банки России? XXI век». И этот знак вопроса — он тоже логичен.

Bankir.Ru, 8 сентября 2015


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
3630